Auktion Juni-Auktion Teil II.
1560
Italienischer Bronze-Türknauf
In Form eines grotesken Faunkopfes. In Bronzeguss mit alter glänzender Patina. Der Kopf langhalsig vorragend mit Kinnbart, geöffnetem Mund, mit hervorbleckender Zunge; bekrönt mit einem Diadem in Rollwerk-From, seitlich an den Wangen Ziegendrüsen, am Hals Toga-Draperie. Verso der eingegossenen Eisenzapfen sichtbar. Auf Acrylsockel montiert. H.: 11 cm. L.: 12 cm. Italien, 16./17.Jhdt. (4607419)
Katalogpreis € 2.600 - 3.100
Katalogpreis€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.