Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts

Lot 876 / Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts Detailabbildung: Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts

876
Italienischer Bildschnitzer des
17. Jahrhunderts

STANDFIGUR EINES ALTARENGELS

Catalogue price € 1.500 - 2.500

Höhe: 96 cm.

In kurzem, bis zu den Knien reichendem Gewand, im Kontrapost auf mitgeschnitzter Kalotte stehend, über dekorativ geschnitztem, quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Der Körper frontal ausgerichtet, der Kopf gerahmt von beidseitig zum Rücken herabziehendem Lockenhaar, mit beiden Armen hält er einen um den Leib ziehenden Blattstrunk. In Art eines Leuchterengels. An der Rückseite vollplastisch ausgeführt. Die Flügel fehlen, die Ansatzvertiefungen erkennbar. Dunkel patiniert. Einige altersbedingte Besch. (960271)