Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Italienischer Bildhauer in der Stilnachfolge der Sansovino-Werkstatt
Detailabbildung: Italienischer Bildhauer in der Stilnachfolge der Sansovino-Werkstatt

2184

TERRAKOTTAFIGUR DES JOHANNES BAPTIST

£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Höhe: 45 cm.
Breite: 45 cm.
Toskana, 16. Jahrhundert.

Der Heilige jugendlich dargestellt in härenem Kleid auf einem Steinsockel sitzend. Der Sockel ist in Art einer konkaven Antreppung als Quelle wiedergegeben, mit einlaufendem Wasserstrahl; daneben das Agnus Dei-Lamm. Am Steinsockel abgestellt eine Taufschale. In origineller Weise hat der Bildhauer an den Quellenrand neben den Fuß des Heiligen einen kleinen Frosch platziert. Figur in eleganter Sitzhaltung wiedergegeben, die rechte Hand an die Brust geführt, der Kopf leicht zur Seite geneigt. Gebrannter Ton mit schöner Alterspatina. Im Sockelbereich ehemals gefasst. Bemalungsreste, überwiegend in Grün teilweise erhalten. (7900359)

Italian sculptor in the manner of Sansovino
Height: 45 cm.
Width: 45 cm.
Tuscany, 16th century.