Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
350
Italienischer Bildhauer des ausgehenden 18. Jahrhunderts
PAAR CÄSARENBÜSTEN DER RÖMISCHEN KAISER AUGUSTUS SOWIE MARC AUREL
Höhe: je ca. 96 cm.
Jeweils leicht überlebensgroß, Kopf in weißem Marmor, Brustpanzer sowie Imperatorentoga in grünem, gesprenkeltem und rotem Marmor, die Toga jeweils an der rechten Schulterseite mit einer runden Agraffe gehalten. Die Büsten auf schwarzen, rundgedrehten Sockeln in belgischem Marmor mit brauner Äderung, kehlig eingezogen. Ausführung der beiden Büsten in hoher Qualität nach Renaissance-Vorbildern. Die Auswahl der beiden Cäsaren im Hinblick auf deren bedeutende Leistungen im Bereich der Staatsführung sowie Philosophie, was den Idealen der Zeit der Aufklärung entsprach. Besch. Rest. (880721)
Katalogpreis € 38.000 - 45.000
Katalogpreis€ 38.000 - 45.000
$ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050