Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts

998

Schnitzfigur des Heiligen Vitus

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,330 - 3,885
£ 2,520 - 2,940
元 23,430 - 27,335
₽ 212,070 - 247,415

Höhe der Figur: 93 cm.
Höhe des Kapitellsockels: 32 cm.
17. Jahrhundert.

Der knabenhaft-jugendliche Heilige auf einem oktogonalen Sockel stehend, an der Sockelfront die Namensbezeichnung "Vito", die rechte Hand an die Brust geführt, in der linken ein Buch, im antiken Kleid mit Umhang, an der Vorderseite runde Öffnung für ehemals eingebrachte Reliquien. Gefasst und farbig gemalt, die Kleidung in Rot und Grün, mit partieller Vergoldung. Der Figur beigegeben ein zweiteiliger Sockel in Form eines Kompositkapitells, in Eiche geschnitzt und leicht grün bemalt. Besch., einige Teile abgebrochen. (771151)