Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
921
Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
Figurenpaar
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Gesamthöhe (inkl. Sockel): je ca. 66 cm.
Italien/ Neapel, 17. Jahrhundert/ um 1700.
Standfiguren zweier Apostel, wohl Petrus und Paulus, als Gegenstücke gearbeitet. Die Petrusfigur in der rechten Hand einen (abgebrochenen) Gegenstand haltend (Schlüssel). Ganzfigur, stehend auf mitgeschnitztem Rasensockel in bewegter, bauschiger Gewandung, der Körper nach links S-bogig wiedergegeben, Kopf nach rechts gewandt, die Augen in Glas eingesetzt. Die Figur des Heiligen Paulus entsprechend im Gegensinn geschnitzt, Kopf nach links gewandt, die Rechte in Schulternähe, ehemals das Schwert haltend. Beide linken Arme fehlend. Die alte Fassung mit schöner, gebräunter Alterspatina, lässt die Vergoldung in den Kleidern noch erkennen, Körperaufbau, Gewandfalten und Gesichter in hoher Schnitzqualität. Auf originalen Vierkantsockeln, hell gefasst. (770632)
Italian sculptor of the 17th century
Total height, including base: each c. 66 cm.
Italy/ Naples, 17th century/ c. 1700.