Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part I.

 Italienische Wandkonsole

80
Italienische Wandkonsole

Äußerst dekorative große, in imponierenden Schwüngen entworfene italienische Wandkonsole des 19. Jahrhunderts. Vierbeinig, die Front in leicht konvexem Schwung vortretend, die Seiten eingezogen und nach hinten ausschwingend. Mächtige volutierte Beine in großem Schwung schräg gestellt, mit Tierfratzen an den Knien besetzt. Darüber c-bogige mächtige Voluten, die Frontzarge mit einer heruntergeführten Akanthusblatt-besetzten Zunge. Die Beine durch ein Strebewerk zusammengefasst mit einem Mittelpodest, darin zwischen aufschwingenden C-Bögen eine mappenähnliche Kartusche. Die massive Marmorplatte in violett-weißer Äderung, Rand profiliert. Die Konsole gefasst und vollvergoldet. Das Möbel ist gestempelt: "Barbetti a Firenze" überhalb der Mittelzarge. H.: 98 B.: 163,5 T.: 57 cm. Florenz, 19. Jhdt. (3812719)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,960 - 10,752
£ 7,200 - 8,640
元 63,680 - 76,416
₽ 714,080 - 856,896