Auction Auction Italian Art

Italienische Truhe in Nussbaum

74

Die Truhe in Nussbaum-Vollholz gefertigt, auf Stollenfüßen, die an der Front Löwentatzen ähnlich beschnitzt sind. An der Front und seitlich mit vertieften Kassetten beschnitzt, die Frontkassette mit einem mittleren und seitlich zwei halbkreisförmigen Blatt-Medaillons im Relief beschnitzt, mit feinen Profileinrahmungen. Seitlich des Kassettenfeldes hochrechteckige Schnitzfelder mit eingerolltem Blattwerk, der Deckelrand mit Zahnfries. Ohne Inneneinbau, Schloss fehlt. Besch. H.: 56 cm. B.: 157 cm. T.: 56 cm. Italien/Lombardei, 17.Jhdt. (40211380)

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,168 - 25,704
₽ 238,476 - 289,578

further catalogues Auction Italian Art