Auktion Möbel & Einrichtung
197
Italienische Stutzuhr
Höhe: 44 cm.
Wandbreite: 29 cm.
Tiefe: 15 cm.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel, Stundenschlagwerk auf Glocke, Gehwerk und Schlagwerk auf Einfederhaus mit zwei Verzahnungen.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Der Gehäusekasten in Palisanderholz, auf leicht trapezförmigem Grundriss, sich nach hinten verbreiternd, Fronttüre und seitliche Öffnungen verglast, jeweils mit eingezogenen Rundbögenabschlüssen. Gesims in kleiner Hohlkehle leicht vortretend, darüber kurzer, hochschwingender Aufsatz mit beweglichem Tragehenkel. Die Volutenfüße, ornamentalen Beschläge und Tragehenkel in Messing vergoldet und ziseliert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Ziffernring im Bogenschild, Signatur „Lorenzo Pavulucci Roma“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (8013011)
Italian bracket clock
Height: 44 cm.
Width at the wall: 29 cm.
Depth: 15 cm.