Auktion Möbel & Einrichtung

Italienische Spätrenaissance-Truhe
Detailabbildung: Italienische Spätrenaissance-Truhe

5

Höhe: 68 cm.
Länge: 182 cm.
Tiefe: 68 cm.
Italien, Anfang 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

In massivem Nussholz. Gerader Deckel mit leichter, durchgehender Mittelerhöhung. Die Ecken besetzt mit stark plastisch schräg vortretenden Sirenenfiguren über Groteskenmasken, großen Voluten und schräg stehenden Löwentatzen. Unterrand kräfig godroniert, im Zentrum Frauenmaske mit Kopftuch und weit geöffnetem Mund - in Anspielung auf ein Medusenhaupt. Front und Seitenflächen in hellerem Nussholz, intarsiert mit Rollwerkkartuschen, darin je ein Seedrache auf Meereswogen am Ufer mit Häusern. Im Zentrum unterhalb der Schlüsseleinführung großes, plastisch geschnitztes Wappen in ovaler Rollwerkkartusche mit seitlichen Akanthusblättern. Seitlich in Eisen geschmiedete Tragehenkel. Rest. Erg. (800572)

Italian Late Renaissance coffer
Height: 68 cm.
Length: 182 cm.
Depth: 68 cm.
Italy, early 17th century.