Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
536
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND GEMÜSE
Öl auf Leinwand. Doubliert auf Holz.
Durchmesser: je 21,5 cm.
Je in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Das erste Gemälde zeigt in freier Natur einen großen umgeschütteten geflochtenen Korb, aus dem verschiedene Gemüsesorten und einige Früchte, wie Pfirsiche, Kirschen und Birnen, auf den Boden herausgefallen sind. Dahinter drei große Kürbisse, auf einem eine sitzende Taube. Rechts hinter dem Korb eine hohe Schale aus Ton, in der einige prachtvolle weiß-rote und rote Blumen gepflanzt sind. Linksseitig wird das Bild begrenzt von einem hohen Baum, der bis in den leicht gelblich bis hellblau leuchtenden Himmel ragt.
Das Gegenstück zeigt in freier Natur einen breiten geflochtenen Korb, darin diverses Gemüse und Obst, wie rote und helle Weintraubenrispen, davor ein großer Gemüsestrunk liegend, linksseitig weitere Früchte, wie Pfirsiche und auch Kirschen. Links ein größeres braunes Gefäß, über dem einige erlegte Vögel hängen. Rechtsseitig wird das Gemälde begrenzt von einem hohen, bis in den hellblauen Himmel ragenden Baum. Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleinere Retuschen. (12713615) (18)