Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
829
Italienische Schule des 17. Jahrhunders
JUNGER MANN MIT BRATEN AUF PLATTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62,5 cm.
94 x 81 cm in schwerem Rahmen mit Goldmalerei.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Halbportrait eines jungen Mannes mit blauer Kopfbedeckung, dessen Gesicht indirekt von oben durch einen Lichtstrahl beleuchtet wird. Sein Blick ist nach unten gerichtet und sein Mund weit geöffnet in Vorfreude auf das gebratene Geflügel, das er in seiner linken Hand auf einer glänzenden Platte mit Zitonenhälfte hält. Seine Rechte hat er erhoben und presst damit die andere Hälfte der Zitrone auf den leckeren Braten aus. Stimmungssvolles Gemälde in teils breiterem Pinselduktus in harmonischer Farbgebung. Rahmen besch. (11607824) (18)
Italian School, 17th century
YOUNG MAN WITH ROAST ON TRAY
74 x 62.5 cm.
94 x 81 cm in heavy frame with gold painting.
Atmospheric painting, in parts with broader brush strokes and painted in harmonious colour palette. Frame damaged.