Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Italienische Schreibkommode (Abb. links)

509

Auf Wangenfüßen stehende dreischübige, gebauchte Kommode. Die Schubladen mit Bandintarsien versehen. Darin Wurzelfurniere. Die Schreibplatte ebenso mit Intarsien und Wurzelfurnierelementen. Die seitlich davon befindlichen Schubladen mit Messingknäufen, im Inneren der Schreibplatte sechs Schubladen. Drei Eisenschlösser in der Klappe, die Seiten des Möbels mit Feldern und Bandintarsien versehen. Zwei Schlüssel vorhanden. H.: 117 cm. B.: 127 cm. T.: 60 cm. Italien, Venezien, 18. Jhdt. (571063)

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,800 - 10,560
£ 7,200 - 8,640
元 57,360 - 68,832
₽ 666,400 - 799,680