Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Italienische Rokoko-Kommode mit Blumen- und Vogelintarsien

54
Italienische Rokoko-Kommode mit
Blumen- und Vogelintarsien

Höhe: 87,5 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.000 - 10.000 Catalogue price€ 9.000 - 10.000  $ 9,990 - 11,100
£ 7,560 - 8,400
元 70,290 - 78,100
₽ 636,210 - 706,900

Dreischübig, Front und Seiten bombiert. Die schräggestellten Ecken im Schwung in halbhohe Vierkantbeine einlaufend, mit hochziehenden Sabots. Abdeckplatte in beige/rötlichem Marmor mit Randprofilen, die den Bewegungen des Möbels folgen. Die Front beider Schübe in ein einheitliches Bildfeld durch helle Fadeneinlage zusammengefasst, darin auf X-förmig ausgelegtem Furnier großer Blumenstrauß mit Vögeln in den Zweigen. Seitlich entsprechende Intarsiendekorationen. Schwere Bronzebeschläge an den Ecken sowie in Form der feststehenden, stark geschwungenen Zughenkel floral im Rokoko-Stil gehalten. Die Schlüsselbeschläge symmetrisch. An der herabgeführten Zarge großer Beschlag in Form einer Rocaillekartusche. Besch. Erg. Rest. (7218927)