Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Italienische Renaissance-Truhe
Detailabbildung: Italienische Renaissance-Truhe

188

Höhe: 51 cm.
Länge: 173 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien/ Toskana, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 3.800 Catalogue price€ 3.500 - 3.800  $ 3,920 - 4,256
£ 3,150 - 3,420
元 27,860 - 30,248
₽ 278,670 - 302,556

In Nussholz gearbeitet. Längsrechteckiger Kasten mit gerade schließendem Deckel und seitlichem, geschmiedetem Tragehenkel in Eisen. Die Front zeigt ein durchgehendes Rechteckfeld, flankiert von figürlich geschnitzten Hermenpilastern, das Kassettenfeld breit gerahmt von geflochtenem Blattornament, in den Ecken Akanthusblätter. Im Zentrum querovale Bildkartusche mit entsprechender Rahmung, darin Wappen von zwei geharnischten Engelsfiguren gehalten, im Wappen Wellenlinie und drei Sterne. Unteres Profil in Godronnierung leicht vortretend, über kurzen Stollenfüßen in Form von S-bogig geschweiften Akanthusblättern. Im Inneren drei senkrechte Fachbretter (erneuert). Eisenschloss vorhanden. Mit schöner Alterspatina. Ansonsten in sehr guter Erhaltung. (751261)