Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Italienische Prunkkassette des 15. Jhdt.

Italienische Prunkkassette des 15. Jhdt.

2155

Rechteckig, in Truhenform, mit hohem Deckel in Form eines vierseitig in Hohlkehlen hochziehenden Daches mit geradem Dachabschluss. Allseitig reliefbeschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Ecken und Kanten im Profil hervorgehoben. An den Ecken des Schatullenkörpers sowie an den Ecken des Deckels reliefgeschnitzte, stehende, menschliche Gestalten. Die Flächen gefüllt mit Reliefbildern. An der Front neutestamentlich-biblische Szene, Jesus mit den Aposteln segnet eine kniende Frau (Magdalena ?), rechts daneben eine Gruppe weiterer Personen (Krankenheilungsszene?). Auf der Rückseite die Reliefdarstellung ´Noli me tangere´. An den Seiten sowie am Deckel vierblättrige Kartuschen. Rankiert von Seitenfiguren. Vergoldung auf rot-gelben Bolus, die Goldgrundfassung punziert. Ebenso die italienischen Wappenschilder an den Deckelseiten. Innenausmalung in Rot. H.: 27 cm. L.: 33 cm. T.: 17 cm. Italien, 15. Jhdt. (441409)

Katalogpreis € 8.800 - 11.000 Katalogpreis€ 8.800 - 11.000  $ 9,416 - 11,770
£ 7,040 - 8,800
元 68,288 - 85,360
₽ 822,712 - 1,028,390

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.