Auction Auction Italian Art

Italienische Pastiglia-Kassette des 15. Jhdt.

242

Rechteckig, in Truhenform, mit hohem Deckel in Form eines vierseitig in Hohlkehlen hochziehenden Daches mit geradem Dachabschluss. Allseitig reliefbeschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Ecken und Kanten im Profil hervorgehoben. An den Ecken des Schatullenk├Ârpers sowie an den Ecken des Deckels reliefgeschnitzte, stehende, menschliche Gestalten. Die Fl├Ąchen gef├╝llt mit Reliefbildern. An der Front neutestamentlich-biblische Szene, Jesus mit den Aposteln segnet eine kniende Frau (Magdalena ?), rechts daneben eine Gruppe weiterer Personen (Krankenheilungsszene?). Auf der R├╝ckseite die Reliefdarstellung ┬┤Noli me tangere┬┤. An den Seiten sowie am Deckel vierbl├Ąttrige Kartuschen. Rankiert von Seitenfiguren. Vergoldung auf rot-gelben Bolus, die Goldgrundfassung punziert. Ebenso die italienischen Wappenschilder an den Deckelseiten. Innenausmalung in Rot. H.: 27 cm. L.: 33 cm. T.: 17 cm. Italien, 15. Jhdt. Sfarzosa cassettina italiana del XV sec. (441409)

Catalogue price ÔéČ 7.800 - 9.400 Catalogue priceÔéČ 7.800 - 9.400  $ 9,360 - 11,280
£ 7,020 - 8,460
元 58,968 - 71,064
₽ 664,326 - 800,598

further catalogues Auction Italian Art