Auktion Dezember-Auktion Teil I.
710
Italienische Nussbaumtruhe des 17. Jhdts.
In massivem Nussbaum. Die Front nicht mit durchgehender Kassette beschnitzt, flankiert von seitlichen kräftigen Akanthuswangen, über Fußsockelleiste, die mit Blattfries beschnitzt ist. In den Seiten Kassettenvertiefungen mit eingeschnitzten Vierpass-Dekorationen und eisernen Tragehenkeln. Das Frontbild zeigt in symmetrischer Gliederung zwei um das Schlüsselloch zentral gesetzte Herzen, umgeben von geschweiftem Akanthuslaub, das sich seitlich einrollt. Im Inneren originales Kapellenschloss und seitlicher Deckelkasteneinbau. Der Truhenkasten auf (neueren) Sockelfüßen aufgestellt. Rest. Erg.
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
H.:51 cm. B.: 168 cm. T.: 62 cm. Norditalien, 17. Jhdt. (491645)