Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Italienische Kassette
Detailabbildung: Italienische Kassette
Detail images:  Italienische Kassette

Lot 811 / Italienische Kassette

Detail images: Italienische Kassette Detail images: Italienische Kassette

811
Italienische Kassette

Höhe: 27 cm.
Breite: 32,5 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Italien, wohl um 1500 - 1550.

£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Rechteckige Holzkassette, vergoldet, punziert, allseitig verziert mit weiteren, polychromen biblischen Szenen. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Giebeldeckel mit Schlitz.

Vgl. Die Sammlung Hans Schell. S. 185, Abb. 15 und 15a. (7711213)

Italian casket
Width: 32.5 cm.
Italy, likely c. 1500 - 1550.