Auktion Möbel und Einrichtung
102
Italienische Empire Ruhebank
Schmaler, länglicher Sitz, gepolstert mit seitlich hochsteigenden Stützen. Gerade Zarge in Nussbaum, seitlich an den Stützen im Schwung hochsteigend, daran im Relief geschnitzte Bilddekoration: jeweils ein Schwan, eine Schlange im Schnabel haltend. Die Schnitzereien gefasst und vergoldet. Der Zargenkasten über vier nach unten sich verjüngenden runden Füßen in Nussbaum mit geschnitztem Zungenblattmotiv, teilvergoldet. Sitz- und Lehnenpolster modern bezogen.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Höhe: 72 cm. Länge: 220 cm. Tiefe: ca. 52 cm.
Provenienz:
aus einer deutschen Sammlung.
Norditalien, um 1800/ 1810.
(671706)