Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Italienische Cassettone
Detailabbildung: Italienische Cassettone
Italienische Cassettone

Lot 18 / Italienische Cassettone

Detail images: Italienische Cassettone Detail images: Italienische Cassettone Detail images: Italienische Cassettone Detail images: Italienische Cassettone Detail images: Italienische Cassettone Detail images: Italienische Cassettone

18
Italienische Cassettone

Höhe: 80 cm.
Breite: 105,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, wohl Venedig, 16. Jahrhundert.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Weichholz, geschnitzt und gefasst. Bewegte Profilfüße mit darüberliegender Lambrequinzarge. Gebauchter Korpus mit zentraler Bildniskartusche inmitten der manieristischen Ornamentik. Figürliche Staffage, welche kunstvoll ein Liebespaar neben Amoretten darstellt, das sinnbildlich auf die Verwendung der Cassettone als Hochzeitstruhe hindeuten mag. Im Deckel inwandige Darstellung in hervorragender Erhaltung mit der zentralen Kartusche desselben Paares beim fortgeschrittenen Liebesspiel. Die Kartusche umspielt von manieristischem Maskarondekor, über einschübigem Unterbau mit reicher Schnitzerei und Fassung stehend Alters- und Gebrauchssp., besonders außen die Fassung etwas berieben. (11704816) (2) (13)