Auktion Juni-Auktion Teil I.
486
Italienische Bronze
HERKULESKNABE ALS SCHLANGENWÜRGER Bronzefigur nach antikem Vorbild einer Marmor- skulptur, die 1589 in die Uffizien in Florenz kam. Vorbildgemäß ist der Herkulesknabe in gebeugter Haltung dargestellt. Die Arme weit auseinander gestreckt und damit zwei Schlangen, eine am Boden und eine im linken Arm haltend. Entgegen dem antiken Marmor-Vorbild ist der Knabe nicht kniend, sondern in bereits leicht erhobener Kniestellung wiedergegeben. Die Bodenplinte mit Graswiedergabe, Blüten und Blättern ziseliert. In Variation zu anderen antiken Wiederholungen in der Bronzekunst ist hier das Knäblein ohne Feigenblatt dargestellt. Dunkle, an den erhabenen Stellen leicht abgeriebene, glänzende Patina. H.: 24 cm. Padua, 17. Jahrhundert. (541443)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.