Auction Sculpture and works of art

Italienische Arte Povera-Schatulle
Detailabbildung: Italienische Arte Povera-Schatulle

677

Höhe: 24 cm.
Länge: 46 cm.
Tiefe: 27 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Rechteckiger Holzkasten, die Seiten nach oben einziehend gewölbt, auf rechteckigem Profilrahmen. Gerader Deckel, randprofiliert, hell gefasst. Mit eingearbeiteten handkolorierten Kupferstichszenen überwiegend außereuropäischer/ orientalischer Darstellungen wie Indianer, Chinesen, Elefant und Krokodil. Seitlich mit Brunnendenkmälern. Inneres rot ausgestrichen. Frontschloss und Scharnierbänder original erhalten. Schlüssel vorhanden. (1081311) (11)