Thursday, 19 September 2013

Auction 16th - 18th Century Paintings

Italienisch/ spanischer Maler des 17. Jahrhunderts

Lot 617 / Italienisch/ spanischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienisch/ spanischer Maler des 17. Jahrhunderts Detailabbildung: Italienisch/ spanischer Maler des 17. Jahrhunderts

617

FRÜCHTESTILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 65,5 cm.
Im alten Barockrahmen mit geschnitzten Eckblättern in Vergoldung.

Catalogue price € 12.000 - 18.000

Gehäufte Birnen in einer facettierten Keramik-Schale mit eingezogenem Fuß, die auf einem trapezförmigen, nach hinten sich verjüngenden Sockel steht. Zwei weitere Birnen im Vordergrund auf dem Sockel. Zu den oberen Ecken hin ziehen Zitronen- und Apfelzweige mit Blüten und Früchten. Mittig hochstehender Zweig mit blauen Blüten. Die Früchte hell beleuchtet von links oben vor dunklem Hintergrund. Die Schale mit fein gemalter, blauer Glasur-Randbordüre. (940041)

Italian/ Spanish painter of the 17th century
STILL LIFE WITH FRUIT
60 x 65.5 cm.