Friday, 8 December 2006

Auction Paintings

Detailabbildung:  Isack van Ostade,

Lot 306 / Isack van Ostade,

306
Isack van Ostade,

1621 - 1646 Haarlem

Catalogue price € 150.000 - 180.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

BAUERNINTERIEUR MIT SPIELENDEN KINDERN

Öl/Holz 44,8 x 64,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: “Isack van Ostade 1641“.

Provenienz:
Nottinghamshire, Osberton Hall, Sammlung Michael Foljambe, Esq., London, Auktion Christies, 9. Dezember 1988, Lot 103; London, Galerie Johnny van Haeften 1992; Deutschland Privatbesitz; Leihgabe Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv. Nr. L 1148.

Auktion Christies, London, 9. Dezember 1988, Nr. 103; Abgebildet in “Das Kabinett des Sammlers“, Gemälde vom XV bis XVIII Jahrhundert, S.199, 200, 201. Vergleiche: Klessmann 1960, S. 96 ff. mit Anm. 8, Abb. 5, und Anm. 14, 7. Zu dem 1642 datierten “Bauerninterieur“ des Isack van Ostade im Wallraf-Richartz-Museum Köln, das der Werkgruppe ebenfalls zuzuweisen ist, vgl. H. Vey, “Ein neuer Isack van Ostade“, Museen in Köln, Bulletin, Juni 1963, S. 190-192, Abb. S. 191; Klessmann 1960, S. 98-106, sowie S. 98f. mit Abb. 6; A. van Ostade, “Trinkende Männer und sich streitende Kinder“, 1634, Housten, Sarah Campbell Blaffer Foundation, vgl. Ausstellungskatalog Philadelphia/Berlin/London 1984, Kat. Nr. 89.
(640507)