Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Isaak van Oosten, 1613 – 1661

Sie interessieren sich für Werke von Izaack van Oosten?

Isaak van Oosten, 1613 – 1661

163
Isaak van Oosten,
1613 – 1661

DER SÜNDENFALL IM PARADIES Öl auf Kupfer.
69,5 x 105,5 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Großformatige Ansicht einer idealisierten Paradieslandschaft mit zahlreichen friedlich nebeneinander lebenden Tieren und weitem Landschaftsausblick zum Horizont. Rechts anstehender Laubwald im Zentrum des Bildes ein Apfelbaum mit kräftigem Stamm und weit ausladender Krone, im Laub mehrere Früchte. Vor dem dunklen Baumstamm und dem verschatteten landschaftlichen Hintergrund werden die beiden ersten Menschen Adam und Eva in hellem Inkarnat zur Wirkung gebracht. Links sitzt Adam auf einem Stein, der Körper nach rechts gerichtet, seine linke Hand hält er ausgestreckt um die Baumfrucht von der rechts stehenden Eva entgegenzunehmen. Eva entsprechend in hellerem Inkarnat mit langem bis zur Scham herabgeführtem, lockigem, dunkelblondem Haar. Sie hat ihren Blick der Schlange entgegengerichtet, die sich um den Stamm gewunden hat und ihr einen Zweig mit einem weiteren Apfel reicht. Im Vordergrund sind zahlreiche Tiere, zumeist paarweise wiedergegeben wie Ziegen, Pfaue, Hühner, Truthahn, Hasen und Pferde. Am rechten Bildrand erscheinen die Oberkörper eines Rindes sowie eines Kameles. Das paradiesisch-friedliche Nebeneinander der Tiere wird durch die Bewegung eines Löwenpaares aufgelockert, die in der rechten unteren Ecke umeinander zu kreisen scheinen. Links hinten ein Flusslauf, in dessen Gebüsch weitere Tiere zu erkennen sind. Der Wolkenhimmel aufgehellt, mit einem Lichtstreif am Horizont an der linken Bildseite, der die Szene hauptsächlich beleuchtet. Darüber, in der oberen linken Ecke, ein nach rechts fliegender Paradiesvogel.
Das Thema des "Garten Edens" (Genesis Kapitel 3, Vers 1 - 7) stand im 17. Jahrhundert in hoher Beliebtheit, nicht zuletzt aufgrund des nachreformatorischen Interesses für das Alte Testament, aber auch wegen des damals sozialkritischen Hintergrundes, aus dem auch Dürer und seine Zeitgenossen ihre Werke schufen. In gewisser Weise war das Adam und Eva-Thema ein Verweis darauf, dass die Menschheit zu ihrem Anbeginn keine Standesunterschiede kannte. Vor diesem Hintergrund versteht sich, warum die Thematik vor allem im protestantischen Norden sowie in Holland in die Bilderwelt Einzug fand, so etwa bei Jan Brueghel mit seinem Gemälde "Der Garten Eden mit dem Sündenfall" im Mauritshuis in Den Haag. Dabei hat Klaus Ertz darauf hingewiesen, dass die Themenkompositionen hergeleitet wurden bzw. Verbreitung fanden durch Kupferstiche von Johann Sadeler nach Martin de Vos. Der Maler des vorliegenden Bildes, van Oosten, hat seine eigene Bildersprache gefunden, indem er dem Thema eine neue und eigenständige Wendung gab. Stark unterschieden von thematisch ähnlichen Werken von Dürer, Lucas Cranach dem Älteren oder Jan Gossard. Nicht zuletzt gab das biblische Thema die Möglichkeit, auch im öffentlichen Bild nunmehr die Nacktheit der Frau wiederzugeben, neben der Tatsache, dass die reiche Darstellung der Tiere als ein Lob der Schöpfung Gottes verstanden werden sollte.

Isaac van Oosten wurde 1652 in die Sankt Lukasgilde in Antwerpen aufgenommen, schuf neben seinen Gemälden auch zahlreiche Einlage-Gemälde für in Antwerpen hergestellte Möbel. Sein Malstil zeigt den starken Einfluss von Jan Brueghel dem Älteren (1568 - 1625), wie auch von anderen flämischen, zeitgenössischen Künstlern, einschließlich Alexander Keirincx (1600 - 1652) oder Lucas van Uden (1595 - 1672/ 73). In den Gemälden sind verschiedentliche Themenübernahmen aus Werken von Brueghel zu erkennen. Das Löwenpaar rechts im Vordergrund dagegen lässt sich auf das Rubensgemälde "Daniel in der Löwengrube" zurückführen. Werke seiner Hand befinden sich in zahlreichen bedeutenden öffentlichen Sammlungen wie etwa in den Uffizien Florenz, im Prado Madrid, Musée des Beaux-Arts Orléans etc. (931391)

Isaak van Oosten,
1613 – 1661
THE FALL OF MAN
Oil on copper.
69.5 x 105.5 cm.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Izaack van Oosten,  1613 Antwerpen – 1661, zug.

471 / Izaack van Oosten,
1613 Antwerpen – 1661, zug.

Sie wollen ein Werk von Izaack van Oosten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Izaack van Oosten verkaufen?