Ihre Suche nach Izaack van Oosten in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Izaack van Oosten?
304
Isaak van Oosten,
1613 – 1661, zug.
BAUMLANDSCHAFT MIT HÄUSERN, WEIDETIEREN UND EINER MYTHOLOGISCHEN SZENERIE Öl auf Leinwand. Parkettiert.
53,5, x 97 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die idealisierte Landschaft ganz in der Art der Brueghelschen Manier zeigt im betonten Querformat eine mittlere, sonnenbeschiene Waldlichtung, seitlich dichte Baumgruppen, unter den Kronen der linken Bäume mehrere Giebelhäuser und ein mit Stroh gedeckter Schuppen vor einem Krüppelweidebaum. Im zentralen Hintergrund hell erleuchtet ein Gutshaus mit Dachgauben, auf der weiten Wiesenfläche vereinzelt Personen und Personengruppen mit Pferd, Hunden und Gepäck tragendem Bauern. Im Vordergrund eine Magd zwischen vier Kühen an einem Wassertümpel. In der rechten unteren Bildecke -wie häufig bei dem genannten Maler- eingeblendete, mythologische Szenerie - hier in Gestalt eines legendären Jägers, der versehentlich seine Geliebte mit einem Pfeil getroffen hat, die am Boden liegend mit entblößter Brust gezeigt wird. Zwischen den Baumkronen Papageien und Fantasievögel, in der linken Ecke an einem morschen Baumstamm ein Kakadu mit extrem hochziehendem Kopfgefieder, daneben exotische Enten. Der Reiz des Gemälde liegt in der Vielfalt der Themen- und Sujetwiedergaben, vor allem auch in der mythologischen Szenerie, die der Maler durch ein betont rotes Mantelkleid des antiken Jägers hervorgehoben hat. Rest. (871814)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Izaack van Oosten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Izaack van Oosten verkaufen?