Ihre Suche nach Isaac Lazarus Israëls in der Auktion

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Isaac Lazarus Israëls?

Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

1502
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

SOMMERTAG AM STRAND
Öl auf Leinwand.
55 x 40 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Das hochformatige Gemälde zeigt einen, an einem Sandstrand im gleißenden Licht der Sonne stehenden, einsamen Esel. Auf der rechten Seite ist ein im Sand kniendes Kind mit Kopfbedeckung zu erkennen. Im Hintergrund mehrere Strandkörbe in Rückansicht und drei nach links laufende Figuren. Über die Körbe hinweg erstreckt sich der Blick auf das türkis-blaue Meer und den grauen, von weißen Lichtstreifen durchzogenen Horizont. Wiedergabe in lockerem impressionistischen Duktus mit teils pastosem Farbauftrag bei harmonischer Farbgebung, ganz die Atmosphäre eines Sommertages wiedergebend. Rest.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London.1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“.

Der Künstler verbrachte oft die Sommer zusammen mit seinem Vater an der holländischen Küste bei Scheveningen in der Nähe von Den Haag.  (1191872) (2) (18)

Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls kaufen?

Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls verkaufen?