Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

1435
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN WEIßER BLUSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 52 cm.
Rechts oben signiert.
Ungerahmt.

£ 22,000 - 30,800
元 195,750 - 274,050
₽ 1,762,249 - 2,467,150

Das Format betont hochrechteckig. Der nachdenklich intensive Blick der Portraitierten gilt dem Betrachter. Lockerer, für den Maler typischer, spätimpressionistischer Farbauftrag.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 - 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 - 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 - 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“.  (11919420) (1) (11)

Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN WHITE BLOUSE

80 x 52 cm.
Signed top right.
Unframed.