Thursday, 28 September 2017

Auction Impressionism & Modern Art

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

Lot 624 / Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

624
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

GOUVERNANTEN UND KINDER IM PARK (BOIS DE BOULOGNE) Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 26.000 - 30.000

Park mit Bänken und Bäumen, darin in der typischen Mode der Zeit gekleidete, ältere und jüngere Frauen, wohl Gouvernanten der hier gezeigten Kinder. Ein Mädchen im Zentrum mit einem Spielreif, daneben kleineres Kind am Boden sowie jüngere Mädchen mit einem Kinderwagen mit hochgestelltem Falzdach. Im Hintergrund Baumstämme, die sich zum Waldausgang hin dehnen, dazwischen weitere flanierende Figuren. (11103913) (2) (10)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 The Hague

GOVERNESS AND CHILDREN IN THE PARK(BOIS DE BOULOGNE)

Gouache/ mixed media on card.
27 x 36 cm.
Signed lower right.
Framed with passe-partout mount under glass.