Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

572
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

HOLZHAUS UND WINDMÜHLE HINTER SCHEUNEN IM WEIZENFELD Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Sichtmaß: 28 x 38 cm.
Links unten signiert.

£ 13,350 - 22,250
元 117,150 - 195,250
₽ 1,074,150 - 1,790,250

Sohn von Jozef Israels, er war Schüler seines Vaters, studierte an der Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag, arbeitete in Holland, oft mit Max Liebermann zusammen, und gehört zu den bedeutendsten Spätimpressionisten Hollands.

Das vorliegende Gemälde zeichnet sich durch eine breitpinselig pastos aufgetragene Malweise mit mutiger Farbgebung aus, insbesondere im Kontrast zwischen Gelb und Violett im Vordergrund. (1032321) (11)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 The Hague

WOODEN HOUSE AND WINDMILL BEHIND BARNS IN A WHEAT FIELD

Oil on canvas, mounted on card.
Visible size: 28 x 38 cm.
Signed lower left.