Your search for Isaac Lazarus Israƫls in the auction

Modern Art
Thursday, 10 December 2015

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

661
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

GOUVERNANTEN UND KINDER IM PARK (BOIS DE BOULOGNE) Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price ā‚¬ 40.000 - 45.000 Catalogue priceā‚¬ 40.000 - 45.000  $ 48,000 - 54,000
Ā£ 36,000 - 40,500
元 302,400 - 340,200
₽ 3,406,800 - 3,832,650

Park mit BƤnken und BƤumen, darin in der typischen Mode der Zeit gekleidete, Ƥltere und jĆ¼ngere Frauen, wohl Gouvernanten der hier gezeigten Kinder. Ein MƤdchen im Zentrum mit einem Spielreif, daneben kleineres Kind am Boden sowie jĆ¼ngere MƤdchen mit einem Kinderwagen mit hochgestelltem Falzdach. Im Hintergrund BaumstƤmme, die sich zum Waldausgang hin dehnen, dazwischen weitere flanierende Figuren. (10327112) (11)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam - 1934 The Hague

GOVERNESS AND CHILDREN IN THE PARK (BOIS DE BOULOGNE)

Gouache/ mixed media on card.
27 x 36 cm.
Signed lower right.
Framed with passe-partout mount under glass.