Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Isaac L. Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Isaac Lazarus Israëls?

Isaac L. Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

891
Isaac L. Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

SPIELEN AN EINEM TEICH IM BOIS DE BOULOGNE Aquarell auf Papier.
27 x 36 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Israels war im Jahr 1904 nach Paris gezogen, in die Nähe des Ateliers von Henri de Toulouse-Lautrec, den er sehr bewunderte, und widmete sich typischen Pariser Ansichten, wie den Szenen in Bistros, Cafés und öffentlichen Parks. Für letzteres Sujet bildet das vorliegende Blatt ein sehr schönes Beispiel. Im sommerlich beschienenen Bois de Boulogne haben sich zahlreiche Frauen zum Gespräch oder Kaffeetrinken versammelt. Diese kleinen Gruppierungen erwachsener Frauen rahmen einen Durchblick auf einen Teich vor dem zwei junge Mädchen ein Handklatschspiel zu betreiben scheinen sowie einen kleinen Knaben, dem nach einem Sturz die Gouvernante wieder aufhilft. Wie zufällig zusammengetroffenen scheinen die Personen auf diesem sehr sorgfältig komponierten Blatt.
Gerahmt beschrieben. Insgesamt in schönem Zustand. (10204812) (12)

Isaac L. Israels,
1865 Amsterdam - 1934 The Hague

PLAY AT A POND IN THE BOIS DE BOULOGNE

Watercolour on paper.
27 x 36 cm.
Signed lower left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

In 1904 Israels moved to Paris, in the vicinity of Henri de Toulouse-Lautrec's studio, whom he admired and dedicated himself to the painting of Paris cityscapes with scenes of bistros, cafés and public parks. The present painting is a very beautiful example of the latter. In this very carefully designed work, the figures appear to have met up by coincidence. Described without removing from frame. In overall good condition.

Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls kaufen?

Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls verkaufen?