Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Isaac Janzs. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649, Nachfolge
Detailabbildung: Isaac Janzs. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649, Nachfolge

701
Isaac Janzs. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, Nachfolge

DORFSCHULE Öl auf Kupfer.
19,3 x 26,5 cm.
Rückwärtig bezeichnet „Ad:Ostade“.
In teilebonisiertem Rahmen.

Catalogue price € 10.000 - 20.000 Catalogue price€ 10.000 - 20.000  $ 11,100 - 22,200
£ 8,400 - 16,800
元 78,100 - 156,200
₽ 706,900 - 1,413,800

Ein kläglich eingerichteter Innenraum mit unklaren architektonischen Verhältnissen beherbergt eine Anzahl von jungen Menschen, welche der Oberaufsicht eines erhöht sitzenden Lehrers folgen. Der Detailreichtum und die Farbigkeit lässt noch die Nähe zu Isaac van Ostade erkennen, von welchem ähnliche Szenen aus Dorfschulen bekannt sind. Rest. (1181661) (13)

Isaac Janzs. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, follower of

VILLAGE SCHOOL

Oil on copper.
19.3 x 26.5 cm.
Designated on reserve “Ad:Ostade".