Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Ippolito Caffi, 1809 Belluno - 1866 Lissa, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Ippolito Caffi?

Ippolito Caffi, 1809 Belluno - 1866 Lissa, zug.

255
Ippolito Caffi,
1809 Belluno - 1866 Lissa, zug.

DIE PIAZZA DELLA SIGNORINA IN FLORENZÖl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 45 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Auf dem Platz der Palazzo Vecchio mit dem hohen Rathausturm, rechts daneben die Loggia dei Lanzi mit den unter den drei Bulgen eingestellten Skulpturen, u.a. von Cellini. Links an der Gebäudeecke des Palazzos der berühmte Herkulesbrunnen, weiter rechts der David von Michelangelo sowie die Marmorfigurengruppe Herkules und Kakus von Baccio Bandinelli. Das Reiterstandbild in Bronze des Cosimo I. di Medici, geschaffen von Giovanni da Bologna, ist am linken Bildrand zu sehen. Der Platz gefüllt mit reicher Figurenstaffage, links im Vordergrund Markthändler mit ihren Körben, rechts gegenüber unter dem Schatten von Bürgerhäusern ebenfalls Marktläden mit Sonnensegeln und zahlreichen davor stehenden Passanten. Der hohe, blaue Himmel belebt durch von rechts beleuchtete Cumuluswolken. Das Gemälde äußerst fein ausgeführt und detailreich, mit schöner Lichtstimmung des von Westen einfließenden, warmen Nachmittagslichtes. Rest. (1000902)

Ippolito Caffi,
1809 Belluno - 1866 Lissa, attributed

THE PIAZZA DELLA SIGNORIA IN FLORENCE

30 x 45 cm.

Sie wollen ein Werk von Ippolito Caffi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ippolito Caffi verkaufen?