Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Interessanter Moskauer Kovsch
Detailabbildung: Interessanter Moskauer Kovsch

1146
Interessanter Moskauer Kovsch

Höhe: 6,3 cm.
Gewicht: 106 g.
Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau von 1891 durch unbestimmten Beschaumeister, Meister Pavel Ovchinnikow (1853 - 1916).
Moskau, 1891.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Silber, getrieben, vergoldet, emailliert. Innen vergoldeter ovoider Korpus mit frontalem rotem Cabochon und seitlichen grünen Cabochons inmitten allseitiger feiner Cloisonné-Malerei, Handhabe originellerweise als abstrahierter Hahnenkopf. Schöner alter Zustand. (1080049) (13)