Thursday, 12 December 2013

Auction Furniture & Interior

 Intarsierter Tisch
Detailabbildung:  Intarsierter Tisch

37
Intarsierter Tisch

Höhe: 77 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 65 cm.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Auf elegant gebogten Beinen mit Bocksfüßen die gerade Zarge mit leichter Schnitzerei. Die Zarge ringsum dekoriert mit intarsiertem und gezeichnetem Dekor mit Blattranken versehen. Die Platte überstehend. An den Ecken abgerundet, profiliert und gebogt gearbeitet. Die Oberseite mit feinster Marketerie und Zeichnung versehen. Dargestellt ein asiatisches Paar im Hochrokoko-Stil, ein Pfeife rauchender Mann, eine Haremsdame, die Früchte bringt. Das Ganze vor asymmetrisch gearbeiteten Rocaillen, Voluten, Blüten- und Blattwerk. Die Szene gerahmt durch Intarsien aus Mahagoni und anderen Hölzern sowie asymmetrisch gearbeiteten Eckkartuschen mit Darstellungen der Vier Jahreszeiten. Rest., Schublade erg. (9504910)