Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

In Kupfer getriebenes Tondorelief des römischen Meisters Angelo De Rossi, 1671 - 1715
Detailabbildung: In Kupfer getriebenes Tondorelief des römischen Meisters Angelo De Rossi, 1671 - 1715
Detail images:  In Kupfer getriebenes Tondorelief des römischen Meisters Angelo De Rossi, 1671 - 1715

Lot 2039 / In Kupfer getriebenes Tondorelief des römischen Meisters Angelo De Rossi, 1671 - 1715

2039

DIE GEBURT JESUS MIT ANBETUNG DER ENGEL

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Durchmesser: 66 cm.
Kupferblech getrieben.

In künstlerischer Meisterschaft, im Rund komponierte Szenerie, in der im Zentrum das Kind liegt mit den Füßen noch im Krippenkorb, der Oberkörper bereits am Schoß der Mutter, die linke Hand des Jesuskindes nach oben gerichtet, den radial herunterziehenden Strahlen entgegen, die von einem Kreuz zwischen Wolken ausgehen. Links, seitlich etwas höher gestellt der Heilige Joseph, den Arm auf einen Steinpfeiler gestützt, das Kind betrachtend, dahinter ein höherragender Baum mit fein getriebenem Blattwerk. Die rechte Seite zeigt zwei auf Felsen kniende und aus Wolken hervortretende Engel mit großen Schwingen, in den Wolken weitere geflügelte Engelsköpfe. Am Fuß des Krippenkorbes ein geflügelter Engelsputto, der seine linke Hand auf einen Globus stützt, um den sich eine Schlange zieht, die nach unten auszuweichen scheint (Symbol der Erlösung von der Erbsünde). Das Relief in allen Details fein ausgearbeitet. Vom Flachrelief bis zu den Hauptfiguren ins Hochrelief sich steigernd.

Gutachten:
Dem Relief ist eine gutachterliche Dokumentation von Dr. Guendalina Serafinelli, Rom, beigegeben mit Zuweisung in die Werkstatt des Angelo De Rossi, mit mehreren Bildvergleichen ähnlicher Tondo- bzw. Reliefwerke des Künstlers: „Adoratione dei Pastori", Rom Palazzo Venezia, sowie Bleistiftzeichnung „Anbetung der Hirten" im Berliner Kupferstichkabinett; „Anbetung der Hirten" im Museo civico Amedeo Lia in La Spezia sowie Vergleiche mit ähnlichen Reliefwerken von Alessandro Algardi. (7900344)

Tondo relief embossed in copper of the Roman master Angelo De Rossi, 1671-1715
Nativity of Jesus with adoration of angels
Diameter: 66 cm.