Your search for elfenbein in the auction

Saturday, 26 March 2011

A Private Collection of Ivory Works of Art Part II

In Elfenbein geschnitzte Figurengruppe mit Darstellung eines Engels und vier Stifterfiguren
Detailabbildung: In Elfenbein geschnitzte Figurengruppe mit Darstellung eines Engels und vier Stifterfiguren

1366

Höhe: 23 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 45.000 - 55.000 Catalogue price€ 45.000 - 55.000  $ 50,400 - 61,600
£ 40,500 - 49,500
元 358,200 - 437,800
₽ 3,582,900 - 4,379,100

Dem Rund des Elefantenzahnes entsprechend an der Front gewölbt, mit halbkreisförmigem, mitgeschnitztem Rasensockel, durchbrochen geschnitzt. Links eine stehende Jünglingsgestalt antik gewandet, mit hochstehenden Flügeln, die linke Hand an die Brust gelegt, die rechte nach vorne weisend, der Blick nach unten auf einen knienden, höfisch gekleideten Jüngling gerichtet, der eine Goldkette anbietet. Rechts daneben ein älterer bärtiger Mann mit einem Geldbeutel, dahinter nur zum Teil sichtbar zwei Frauengestalten. Am Boden ist ein offenes Deckelgefäß stehend wiedergegeben, in dem sich Münzen befinden. Die Figurengruppe partiell bemalt und in den Gewändern blattvergoldet. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Spenden oder Stiftergabe, die ein Engel in Empfang nehmen soll. Feine, detailreiche Elfenbeinschnitzerei in hoher Qualität. Die farbige Fassung original, größtenteils erhalten. An der Rückseite dem Zahn entsprechend konkav gehöhlt, die Flügel eingesetzt. Dunkelfarbenes Elfenbein, mit schöner Alterspatina. (8117867)

Figure group carved in ivory with the depiction of an angel and four donator figures
Height: 23 cm.
19th century.