Auktion Möbel
147
Imposantes Empire-Sofa, F.-H.-G. Jacob-Desmalter, 1770 - 1841, zug.
Höhe: 98 cm.
Breite: 220 cm.
Tiefe: 77 cm.
Paris, um 1810.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Eichenkorpus, teils gestuckt und fein beschnitzt, polimentvergoldet. Rest. Modern gepolstert, aufwendig mit Seidendamast bezogen.
Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français Du XIX Siècle, Abb. S. 277 und S. 330. (841651)
An Imposing Empire Sofa, F.-H.-G. Jacob-Desmalter, 1770 - 1841, attributed to
Height: 98 cm.
Width: 220 cm.
Depth: 77 cm.
Paris, Circa 1810.