Auktion Möbel & Einrichtung
191
Imposanter vergoldeter Tafelaufsatz
mit Präsentierschalen
Höhe: 93.5cm.
Breite: 156 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Vergoldete Bronze, Glas, Gips und Holz geschnitzt. Zwei kniende klassische Frauengestalten, die eine Kartusche mit dem Monogramm „T“ umklammern, vor einem zentralen Sockel, der eine formalisierte Palmette und ein steifes Blatt im oberen Teil trägt. Mit einer eingesetzten ovalen Schale mit einer Eierstabbordüre und abwechselnd, strahlenförmig verlaufenden Strahlen aus Vergoldung und Glas, wobei jede Figur am anderen Ende von einem kunstvollen Akanthusarm flankiert wird, der eine kleinere ovale Schale mit passendem Rollenende trägt. Das Ganze auf einem rechteckigen Plateausockel mit Fuß und Blattwerk, der mit passenden Glaseinsätzen versehen ist. Besch. (†)
Provenienz:
Bonhams, London, 26 September 2018, Lot 268. (12901460)