Auktion Möbel und Einrichtung
111
Imposanter, italienischer Spiegel
Überaus reich geschnitzter Spiegel mit originaler Fassung. Lindgrün, Reste von Rot und Beige, teilvergoldet. Rechteckig mit Winkelungen in den Ecken, Perldekorleisten vergoldet. Äußerer Spiegelrand mit geschnitzten Schleifenornamenten, der Aufsatz ungewöhnlich hoch und weit nach vorn herausragend mit reichem Blütenbesatz. Nach unten hin seitlich Blattmotive und gefasste sowie vergoldete Stegornamente.
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
H.: 197 cm. B.: 97 cm. T.: 23 cm.
Italien, Ende 18. Jhdt. (611116)