Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Imposanter, großer Kabinett-Aufsatzschrank

Imposanter, großer Kabinett-Aufsatzschrank

181

Höhe: 240 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 54 cm.
Spanien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Mit reicher Elfenbeinintarserie nach Vorbild eines Möbels, das sich im Prado in Madrid befindet. Das aufwändig gearbeitete Möbel zeigt sich im Stil des 17. Jahrhunderts, in typischer Aufbauweise der höfischen Kabinett-Aufsatzschränke. Der Unterbau mit kräftiger Zargenzone über vier durch Stege verbundenen Vierkantbeinen, die wiederum durch kantige, dreiteilige Spindeln miteinander verbunden sind. Die rückwärtige Beinverbindung als durchgehende, ebonisierte Leiste. Die Zarge mit leicht vortretendem Mitterisalit, in vier Schubzonen gegliedert, die Schubfronten jeweils mit Elfenbeinfeldern besetzt. Der Aufsatz leicht eingezogen, in Querrechteckform mit geraden Seiten und bekrönendem, ebonisiertem Abschlussgesims. Die obere Bekrönung oberhalb des Risalits durch eine Hochrechtecktafel geohrt, mit gesprenktem Dreiecksgiebel. Seitlich durchbrochen gearbeitete, metallvergoldete Galerie zwischen kurzen Eckpfeilern mit abschließender Balustradenabdeckung. Das gesamte Erscheinungsbild des Möbels wird dominiert und geprägt von den insgesamt 16 Frontschüben, die in vier Geschossebenen die Mitteltüre flankieren, einheitlich dekoriert mit Elfenbein-Einlagebildern. Die Bildtafeln gesäumt von schwarz-weißer Kordeleinfassung in Elfenbein und Ebenholz, die Rahmung in Form von Bastionsfeldern in Schildpatt, noch einmal eingefasst von in starkem Schwarz-Weiß kontrastierendem Rahmen. Der Mittelrisalit gesamtheitlich als Türe aufgebaut, in vier übereinanderliegenden Zonen gegliedert, die untere Zone wiederholt ein Bildfeld der Seitenschübe, in der höheren Mittelzone rundbogiges, vertieft eingelassenes Bildfeld, flankiert von seitlichen ziselierten Elfenbeinpilastern. Darüber weitere zwei Aufbaugeschosse mit querrechteckigem Intarsienbildfeld sowie darüberliegender Lünette. Auch hier ist die Mittelzone flankiert von seitlichen Elfenbeinlisenen. Die einzelnen Bildfelder in Elfenbein und Schildpatt, wobei die Wirkung der Bildszenen dadurch gegeben ist, dass jeweils der Hintergrund in Niello graviertem Elfenbein ausgeführt ist, die Szenerien selbst jedoch in dunklerem Schildpatt, was insgesamt einen Schattenbildeffekt erzeugt. Die Themen der Bildfelder gehen auf historische Ereignisse der spanischen Geschichte zurück. Im zentralen, rundbogigen Mittelfeld die Silhouette einer bekrönten Frauenfigur, hinterfangen vom Elfenbeinweiß des Hintergrunds mit Darstellung maurischer Palastinnenarchitektur. Darüber Kartusche mit Wappen tragendem Adler, zwei quadratischen Schildern mit Aufschriften sowie mit der gravierten Devise "tanto monta". Im Kartuschenfeld des darüberliegenden Geschosses ebenfalls Adler, dessen Klauen auf zwei Globen ruhen, umzogen von geschwungener Spruchbandfahne mit lateinischer Devise, flankiert von zwei Putten. Das Mittelteil der Türe zeigt die Lisenen im Wechsel mit freistehenden, Schildpatt belegten Rundsäulen mit Metallbasen. Das Türinnere furniert in Palisanderholz mit Felder bildenden, breiten, ebonisierten Bandeinlagen, flankiert von helleren Fadeneinlagen, mit zentraler, stehender Raute, umgeben von Rechtecken. Die geöffnete Tür gibt den Blick auf weitere vier kleinere Schübe frei, die Schübefronten jeweils mit zwei in ähnlicher Weise dekorierten Intarsienfeldern besetzt. Das große, geohrt gerahmte Auszugsbildfeld zeigt im Hochoval eine männliche Figur, die Hand auf den Globus gelegt, in der linken Hand ein Falke. Die Rahmung mit Blattarabesken und Groteskenfiguren dekoriert. Die Gravuren auf Schildpatt, jeweils in Gold-Niello ausgeführt, wobei im oberen Bildfeld die Vergoldung in den Gravurtiefen noch sehr gut zur Erscheinung kommt, in den unteren Bildfeldern altersbedingt leicht verwischt. Die Schlüsselbeschläge jeweils zwischen den Frontkassetten in Bronze, mit geflügelten Engelsköpfen und stilisiertem Blattwerk. Schlüssel vorhanden. (971601)

Stately, large cabinet-on-chest

Height: 240 cm.
Width: 178 cm.
Depth: 54 cm.
Spain, 19th century.