Auction Furniture & Interior

» reset

Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr

90
Imposanter Standsekretär mit Uhr

Höhe: 204 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 58 cm.
Signiert "Erwin Lanz" und datiert in einem Zwischenboden im Aufsatz.
Berlin, 1833.

Catalogue price € 18.000 - 25.000 Catalogue price€ 18.000 - 25.000  $ 21,600 - 30,000
ÂŁ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Gerader Aufbau in Weichholz furniert mit Mahagoni, innen mit Eiche, Blumenesche, Rosenholz u.a. Eine absolute Seltenheit stellen die Kassettierunge der Führungen der Schubladen und selbst die Rückwand dar. Der Unterbau auf in der Front schräg gestellten Sockelfüßen, dreischübig, darüber das Sekretärfach. Der Einbau mit elf Schüben um ein zentrales, offenes Fach, das von Halbsäulen flankiert wird. Das Fach seitlich original verspiegelt. Die Rückwand mit original erhaltenen Buchrücken verblendet. Der Boden mit Würfelmarketerie in Buchsbaum und Ebenholz. Die Knöpfe der kleinen Schübe in Ebenholz mit Perlmuttkopf. Direkt unter dem Aufsatz ein verschließbares Schubfach. Der Aufsatz in Tempelform, mit geradem Gebälk, zu den Seiten getreppt um ein zentrales Fach mit Geheimverriegelung. Darüber im Mittelteil flankiert von vollplastisch vorgesetzten Säulen ein Fach mit Uhr, flankiert von zwei verschließbaren Fächern. Verkröpft schwingendes Gebälk und Abschluss mit einer durchbrochen, gearbeiteten Galerie. Vier Schlüssel. Rest. Erg.

WERK
Achttagegewerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Unter der "12" bezeichnet "Wenzel Hietel in Tetschen".

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Emailzifferblatt mit starken AusbrĂĽchen.
Ein Pendel und ein AufzugsschlĂĽssel vorhanden. (9706010)


Stately secretaire a abbattant with clock

Height: 204 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 58 cm.
Signed "Erwin Lanz" and dated on an intermediate shelf on the cabinet.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe