Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Imposanter Schreibschrank à deux corps
Detailabbildung: Imposanter Schreibschrank à deux corps

Lot 8 / Imposanter Schreibschrank à deux corps

Detail images: Imposanter Schreibschrank à deux corps

8

Höhe: ca. 237 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 11.500 - 15.000 Catalogue price€ 11.500 - 15.000  $ 12,994 - 16,950
£ 9,775 - 12,750
元 87,170 - 113,700
₽ 834,210 - 1,088,100

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nussbaumwurzel. Der Kommodenunterbau dreischübig und in der Front schwingend. Über geschweifter Zarge und Stollenfüßen der Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe. Der Einbau dahinter mit drei offenen Kompartimenten, flankiert von drei getreppten Schubfächern. Über dem Pultaufsatz ein hoher zweitrüiger Aufbau mit geschweiftem und gesprengtem Giebelabschluss. Der Einbau dahinter mit vier offenen Kompartimenten und sechs flankierenden Schubfächern. Das Gebälk prächtig geschnitzt mit eleganten Voluten, einer glatten Frieszone und kräftig vorkragendem Gebälkabschluss. Die Beschläge in vergoldeter Bronze, fest stehende Zughenkel und durchbrochen gearbeitete, asymmetrische Schlossbeschläge, Felder und Rahmen formendes Furnierbild. Original Schlösser und Beschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und Alterssp. (1030636) (12)

Stately bureau cabinet
Height: ca. 237 cm.
Width: 114 cm.
Depth: ca. 63 cm.
Saxony, mid 18th century.