Thursday, 11 December 2014

Auction Furniture & Interior

 Imposanter Rokoko-Spiegel
Detailabbildung:  Imposanter Rokoko-Spiegel

37
Imposanter Rokoko-Spiegel

163 x 110 cm.
Amsterdam, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der kaum merklich sich nach oben weitende Spiegel umzogen von einem üppig beschnitzten Rahmen, um den sich Blattranken, vollplastisch geschnitzte, prächtige Blüten, Rocailleformen und vegetabile Ranken erheben. Besonders an den Schultern und im Scheitel des Möbels entwickelt sich die außergewöhnliche Schnitzerei vollplastisch weiter und wird durch einen storchenähnlichen Vogel belebt. Schöne Alterspatina. Leicht besch.
(991124) (12)

Stately Rococo mirror
163 x 110 cm.
Amsterdam, 18th century.