Auktion Möbel & Einrichtung

Imposanter Kabinettschrank

Imposanter Kabinettschrank
Detailabbildung: Imposanter Kabinettschrank
Imposanter Kabinettschrank

9
Imposanter Kabinettschrank

210 x 100 x 42 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Ebonisierter Holzkorpus mit Pietra dura-Einlagen und vergoldeten ziselierten Bronzen. Auf gestufter und profilierter Basis, deren Mittelstück in das Thema der Steindekoration durch Pietra dura-Cabochons einleitet, indem zur Mitte hin vergrößernde Ovale präsentiert werden, stehen tordierte Halbsäulen mit sinkenden und steigenden Zügen, die ein Pietra dura-Bildfeld in der Rückwand flankieren. Dieses ahmt in seiner natürlichen Struktur camaieuhaft eine Landschaft nach, bzw. suggeriert eine solche. Der Pars pro Toto-Gedanke, der solchen Sammlungskabinetten inhärent ist, da ein kleines Objekt bereits für eine ganze Epoche stehen kann, wird hierdurch schon ganz klar ausgedrückt und bildet gleichsam die Basis für den auf Bronzelöwen ruhenden Aufbau, der mit seinen neun Schubfächern und der großen Tabernakeltür, den Gedanken fortführt. Jeder Schub ist mit ebonisierten Profilen versehen, die Tabernakeltür wird von einem Rundbogen überspannt, der von Marmorsäulen mit korinthischen Kapitellen getragen wird. Fein ziselierte vergoldete Bronzen bestimmen das Bild und gliedern die eingelegten Bildfelder in Lapislazuli und anderen wertvollen Steinsorten. Gestufter facettierter und mit Rundbögen gefüllter Giebel mit Balusteraufsätzen. (1301439) (13)

Stately cabinet

210 x 100 x 42 cm.
Italy, 17th/ 18th century.

Ebonised wooden structure with pietra dura inlays and chased and gilt bronze fittings. Finley chased gilt-bronze fittings dominate the impression and give structure to the image fields inlaid with lapis lazuli and other precious stones. Stepped, faceted and curved pediment surmounted by balusters.