Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Imposanter Charles X-Lüster
Detailabbildung: Imposanter Charles X-Lüster
Imposanter Charles X-Lüster

Lot 136 / Imposanter Charles X-Lüster

Detail images: Imposanter Charles X-Lüster Detail images: Imposanter Charles X-Lüster Detail images: Imposanter Charles X-Lüster

136
Imposanter Charles X-Lüster

Höhe: 117 cm.
Durchmesser: 79 cm.
Paris, um 1820.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Zweiteiliger Aufbau. 16-flammig. Originale, fein ziselierte und feuervergoldete Bronze, teilweise glanzpoliert und dunkel brüniert. Nachträglich elektrifiziert. Hoch repräsentatives, detailreiches Einzelstück von erlesener Qualität. Leichte Alterssp. Ausbruch an der Bekrönung. (941062)