Auktion Hampel Living
1013
Imposante Sitzgruppe des 19. Jahrhunderts mit plastischen Schwanendekorationen
Höhe der Banklehne: 89 cm.
Banklänge: 130 cm.
Tiefe: 88 cm.
Höhe der Sessellehnen: 85 cm.
Frontbreite der Sessel: 75 cm.
Tiefe: 90 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Dreiteilig, bestehend aus einem zweisitzigen Sofa und zwei Sesseln. Im üppig dekorativen Stil des Seconde Empire, in seltener Weise noch mit original erhaltenem Rosshaar-Stoffbezug. Der einheitliche Aufbau der Möbel in Mahagoni und vollplastisch geschnitzten, gefassten und vergoldeten Schwanenfiguren, die jeweils die Vorderbeine ersetzen und deren Flügel als Armlehnen hochziehen. Die Rückenlehnen rechteckig hochziehend, nach hinten gebogt, mit geradem Abschluss, in Mahagoni. Die Rahmen kassettenvertieft, in den Vertiefungen im Hochrelief geschnitzte Rosetten und Hängeblattmotive in Vergoldung. Lehnenabschluss ebenfalls mit eingesetzten, geschnitzten Blattdekorationen. Der Stoff grün-braun mit goldfarbenen Rosetten im Rapport, in sechsseitigen Flächen, zum Teil noppenartig erhöht. In schöner Erhaltung. Das Gefieder der Schwäne markant geschnitzt, die Schwanenköpfe mit Palmettendekor. (811123)
Impressive suite of the 19th century with three-dimensional swan decoration