Auktion Möbel & Einrichtung
106
Imposante Empire-Aufsatzvitrine
Höhe: 220 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der hohe Unterbau zweitürig, flankiert von Sphingen-Hermenpilastern auf Würfelfüßen stehend, darüber leicht vorkragend breites Schubfach. Der Aufsatz in der Front zurückspringend, eintürig und mit hohem, geradem Gebälk abschließend. Die Tür mit großem, rundem Glaseinsatz, die fein gearbeiteten Beschläge in Form von Rosetten, Blütenbuketts, Ranken, Festons, Fackeln, Lyren und Figuren, im Gebälk mit Fabelwesen um einen Hermeskopf. Rest. und minimal besch. Einzelne der feinen Messingstäbe fehlen. Drei Schlüssel vorhanden. (971555)